Ортопедический стул и его особенности

На главную страницу На главную

На первый взгляд – непонятная вещь. А если присмотреться – очень полезная. Интересно в этой модели то, что у сидящего есть только одна поза, и она самая здоровая. Уже нет вариантов сгорбиться, склониться. Не получится. У школьника, сидящего над домашним заданием на ортопедическом стуле, незаметно и безболезненно будет формироваться правильная осанка.

Кому нужны ортопедические стулья

Однозначно всем. Сидение на обычных стульях оказывает негативное влияние на здоровье позвоночника и могут быть причиной необратимых изменений. Сколиоз, остеохондроз, протрузии и грыжи в конечном итоге могут привести к инвалидному креслу. Поэтому уже сегодня стоит задуматься о перспективах.

Принципиальные отличия ортопедических стульев от обычных заключаются в расположении корпуса и ног относительно уровня пола. Благодаря упору на колени в позвоночнике сохраняется здоровый S-образный изгиб, правильно распределяется нагрузка на мышцы. Ортопедические стулья бывают:

  1. Со спинкой или без. В естественном положении стоя глубокие мышцы спины поддерживают позвоночник. Верно выбранный коленный стул имитирует позу стоя, поэтому нет необходимости для опоры спине. Однако в некоторых случаях спинку целесообразно использовать для постоянной опоры спины, если мышцы спины ослаблены, или необходимо расслабиться в перерыве между занятиями. Кроме того, спинка не даст ребенку сутулиться.
  2. Деревянные и металлические. В квартиры или дома чаще всего приобретают деревянные модели. Если же предполагается интенсивная нагрузка на стул в течение дня, то стоит рассмотреть вариант из металла. У металлических моделей предусмотрена возможность регулировки под рост ребенка.
  3. Динамические. Разумное планирование учебного процесса предполагает двигательные перерывы каждый 30-40 минут. Ортопедические стулья на полозьях, по примеру кресла-качалки, позволят переносит вес тела на колени и расслабить спину, не вставая с него. Подвижным детям такой вариант не подойдет.

Совет. Одного ортопедического стула для формирования правильной осанки не достаточно. К нему нужно подобрать стол с возможностью регулировки высоты и наклона столешницы.

Заказать звонок
Написать директору
Включить чат